Asta 458 / Lotto n° 112

[LEGATURA] - La necessità della confessione auricolare insinuata dalla ragione. Torino: Francesco Prato, 1788. Pregiata legatura di fine XVIII secolo, allegoria ecclesiastica dorata su intarsi in marocchino rosso, ricche decorazioni ai piatti e al dorso, tagli dorati. 8vo (179 x 107mm). (Solo parte del testo, legatura con alcuni graffi e piccole perdite). Si vende come legatura non passibile di storno.

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 150 - 250€