Asta 458 / Lotto n° 115

[LEGATURA] - BUFFON, Georges-Louis Leclerc, comte de; SONNINI de MANONCOURT, Charles-Nicolas-Sigisbert [et al.] - Histoire naturelle, générale et particulière. Parigi: F. Dufart, 1799-1808. Affascinante set delle opere di Buffon in pregiata legatura dell'epoca in mezza pelle con i dorsi con impressioni allegoriche in oro relative alla materia trattata in ciascun volume. 124 (su 127?) volumi, 8vo (215 x 135mm). Occhielli, ritratto dell'autore in antiporta, numerosissime tavole, molte ripiegate. Il set di 124 volumi si divide nel seguente modo: 18 di piante, 13 di pesci, uno di cetacei, 8 di rettili, 6 di molluschi, 14 insetti e 64 considerati come un'unica raccolta (voll.1-64 in questo ordine): 3 teorie della terra, uno delle epoche della natura, uno di introduzione ai minerali, uno di parte sperimentale, uno di parte ipotetica, 9 di minerali, 2 di animali, 3 di uomini, 13 di quadrupedi, 2 di scimmie, 28 di uccelli. In buone condizioni (occasionali lievi fioriture). Mezza pelle coeva con decori al dorso inerenti al materiale trattato nel volume, piatti in carta verde decorata (alcuni graffi alle estremità e pochi volumi con riparazioni fatte con il nastro adesivo). Il volume si vende come legatura e non è passibile di storno, in alcune altre copie apparse sul mercato vi erano 3 volumi di tavole analitiche per un totale di 127 volumi. (124)

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 500 - 800€