Asta 458 / Lotto n° 116

[LEGATURA] - FRUGONI, Carlo Innocenzo (1692-1768) - Opere poetiche. Parma: Stamperia Reale, 1779. Ottima copia in legatura coeva in ottimo stato di conservazione. 9 volumi, 4to (214 x 152mm). Ritratto dell'Autore in antiporta inciso da Benigno Bossi, secondo volume con errata alla fine, il vol. VI senza le due carte in fine - bianche in variante B di SBN, vol. IX in variante B (manca il volume X di supplemento come nella maggior parte delle copie offerte sul mercato, pochi piccoli marginali fori di tarlo agli ultimi volumi). Bella legatura in bazzana coeva con titoli in oro al dorso su tasselli rossi, tagli rossi, sguardie decorate (pochi minimi difetti e qualche segno di sfregamento). (9)

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 120 - 180€