Asta 458 / Lotto n° 118

LIVIO, Tito (59a.c.-17) - Deche di Tito Livio vulgare hystoriate tradotte da Leonardo Bruni. Venezia: Bartolomeo de Zanni de Portesio [per Luc'Antonio Giunta], 1511. Pregiata edizione di questa celebre opera, riccamente illustrata da incisioni in legno originariamente preparate per l'edizione del 1493 e riusate già nel 1502. Legatura in marocchino rosso di Leichton Brewer St. W. Folio (306 x 212mm). Grande vignetta xilografica al frontespizio con titolo e marca tipografica stampate in rosso, cornice xilografica a piena pagina con illustrazione centrale all'inizio delle tre decadi e numerose altre illustrazioni xilografiche nel testo e iniziali, con ultima bianca (piccolissimo foro di tarlo ai margini di poche carte, poche leggere fioriture e macchie di polvere). Pregiato marocchino rosso di Leichton Brewer st. decorato in oro e a secco ai pannelli, al dorso e ai tagli. Provenienza: Arthur Lauria (etichetta di librario di Parigi).

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 800 - 1.200€