Lotto n° 121  | Asta 458

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 250

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

[MARINA] - RICHER, Adrien (1720-1798) - Vies des plus célebres marins. Pargi: Belin, 1789. Buona copia in elegante legatura omogenea di questa interessante serie di vite di comandanti navali: Barbarossa, Cornelis Tromp, Paulin Baron de la Garde, Andrea Doria, Forbin, Le Grand Duquesne, Jean & Victor Marie d'Estrées, Jean Bart, Michiel de Ruyter and Maréchal De Tourville. Tutte le biografie sono accompagnate da un elegante ritratto in antiporta. 11 vite in 13 volumi, 12mo (127 x 80mm). Occhielli, ritratti in antiporta ad ogni vita, vignetta xilografica ai frontespizi (occasionali lievi fioriture). Pieno vitello coevo con decori in oro al dorso e titolo su tassello (lievi difetti e piccole perdite ad alcune delle legature). (13)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 250