Lotto n° 122  | Asta 458

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.400

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

MISSALE ROMANUM - ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum. Pii V pontificis maximi jussu editum. Parigi: Jacques Kerver, 1578. Folio (326 x 237mm). Stampato in rosso e nero, marca tipografica a inizio e in fine, iniziali xilografiche e alcune grandi xilografie nel testo, una a piena pagina, note musicali (alcune lievi macchie di umidità e polvere, più marcate a inizio e fine). Legatura coeva di L. Guetant in pelle finemente decorata in oro (lievi graffi). Provenienza: A. Brolemann (ex libris).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.400