Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 1.100
In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00
OMERO - Homerou Hymnos eis ten Demetran. Parma: Giambattista Bodoni, 1805. Esemplare in barbe di questa rinomata edizione bodoniana. Si tratta con tutta probabilità di una delle 4 copie stampate su carta d'Anonnay come riporta l'appunto descrittivo della copia nel libro. Brooks 956: “Magnificamente stampato tanto le versione italiana, quanto il testo greco”. 2 parti in un volume, folio (558 x 385mm). (Occasionali lievi fioriture e tracce di polvere). Dorso in pelle coeva decorato in oro, piatti in tela rossa, in barbe (alcune macchie e lievi difetti più marcati agli angoli, giunture allentate).
Valutazione € 500 - 800