Lotto n° 124  | Asta 458

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

[OMERO] - BACCELLI, GIROLAMO - L'Odissea d'Homero: tradotta in volgare Fiorentino. Firenze: Sermatelli, 1582. 8vo (162 x 104mm). Frontespizio entro elaborata bordura xilografica, marca xilografica in fine, capilettera incisi in legno, errata (piccolo foro riparato all'ultima carta che tocca la marca xilofrafica, alcune sporadiche lievi fioriture e macchie). Pergamena a spruzzo del XVII secolo, dorso in pelle, tagli blu (alcuni difetti al dorso).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600