Asta 458 / Lotto n° 125

ORAZIO FLACCO (65-8 a.C.) - Opera. Parma: Giambattista Bodoni, 1791. Ottima copia di questa "superba" edizione stampata in soli 128 esemplari su carta diversa. Brooks 417: “Questo è il primo de’ classici che Bodoni stampò co’ suoi torchi privati”. Folio (428 x 290mm). Bella legatura coeva in pelle con intarsi ai piatti in pelle e oro, dorso, tagli e unghie dorate (lievi sfregature). Provenienza: Bibliotheque de la Famille de Luserna (exlibris).

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 800 - 1.200€