Asta 458 / Lotto n° 129

RIPA, Cesare (1560?-1622) - Iconologia del cavaliere Cesare Ripa perugino. Perugia: Piergiovanni Costantini, 1764-67. Edizione riccamente illustrata dell'Iconologia di Cesare Ripa, senza dubbio il repertorio piu vasto e completo di immagini allegoriche e di personificazioni di concetti astratti mai prodotto in Europa, cui attinsero generazioni di artisti e studiosi. Del 1593 fu la prima edizione non illustrata. 5 volumi, 4to (261 x 182mm). Frontespizi con vignette allegoriche incise in rame, ritratti dell'abate Cesare Orlandi e di Ripa nel primo tomo, numerosissime vignette calcografiche incise da Sforza Perini, testate e capilettera incisi in rame da Carloni, Grandi, Mariotti etc. finalini xilografici (alcune lievi bruniture e fioriture, vol. V con piccolo strappo marginale senza perdite al frontespizio e un piccolo foro di tarlo alla fine). Pergamena coeva, dorso decorato in oro, i primi 4 volumi uniformi con tagli blu e il quinto in legatura simile con alcune carte non ancora aperte (alcune macchie). (5)

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 400 - 600€