Asta 458 / Lotto n° 130

ROUSSEAU, Jean Jacques (1712-1778) - Discours sur l’origine et les fondemens de l’inegalite parmi les hommes. Amsterdam: Marc Michel Rey, 1755. Prima edizione, prima tiratura dell'opera fondamentale di Rousseau che riporta i suoi studi sull'ineguaglianza e l'ingiustizia sociale. La prima tiratura si distingue dal nome erroneamente scritto "Jaques" al frontespizio e alla fine della dedica e dalla dicitura "chez" (anzichè "ches") nella didascalia dell'antiporta. 8vo (210 x 132mm). Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica su disegno di S. Fokke, antiporta incisa in rame da D. Sornique su disegno di Eisen, con iscrizione "Il retourne chez ses Egaux", vignetta incisa in rame all'inizio del testo (alcune lievi fioriture, frontespizio staccato). Segnatura: *8(-*8) 2*-4*/8 5*/8(-5*6,7,8) A4(-A4) B-Q8 R8(R6+X1) S2(-S2). Pelle marmorizzata coeva, dorso dorato con etichetta rossa e tagli rossi (alcuni lievi difetti alle estremità).

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

Valutazione 800 - 1.200€

Aggiudicato 750€