Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 80
In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00
SALLUSTIO, Crispo Gaio (86-35 circa a.C.) - Opera omnia. Parma: Giambattista Bodoni, 1799. 2 volumi, 4to (350 x 247mm). (Alcune lievi fioriture, ultime 3 carte del vol. II con strappo senza perdita di testo). Carta coeva gialla (alcune mancanze, più marcate ai dorsi e al retro del vol. II).
Valutazione € 100 - 150