Asta 458 / Lotto n° 133

STATIUS, Publius Papinus (45 ca.- 96 ca.) - Statii Sylvarum Libri quinque Thebaidos libri duodecim Achilleidos duo.. Orthographia et Flexus dictionum graecarum omnium apud Statium.. Venezia: Aldo Manuzio, 1502. Prima edizione Aldina di queste opere del poeta latino di Napoli Publio Stazio. Il colophon della prima parte è datato novembre, mentre quello della seconda agosto. 2 parti in un volume, 8vo (158 x 98mm). Ancora Aldina in fine, con bianca i8, spazi per capilettera con lettere-guida (alcune lievi e perlopiù marginali fioriture, piccolo foro di tarlo riparato al margine superiore o inferiore di alcune carte). Mezza pelle del XIX secolo, dorso decorato in oro (alcuni difetti, cuffia superiore staccata). Provenienza: Delvecchio (exlibris moderno).

Valutazione 500 - 800€