Asta 458 / Lotto n° 137

TASSO, Torquato (1544-1595) - Aminta favola boschereccia. Crisopoli [ma Parma] : Giambattista Bodoni, 1789 [ma 1792]. Bella copia in pregiata bazzana coeva di quest'edizione contraffatta dell'Aminta realizzata nel 1792 dall'economo della Stamperia reale e legata con le Stanze di Poliziano dello stesso anno. Oltre alle differenze indicate dal Brooks, rispetto all'altra edizione dello stesso anno, (a p. 38, riga 14 "Novi Lini" invece di "Novi lumi"), a p. 73, riga 2 "scuola" invece di "scola"; a p. 142, riga 1, "siocchi" invece di "sciocchi". 2 opere in un volume, 4to (304 x 215mm). Prima opera con vignetta incisa in rame con ritratto dell'autore al frontespizio e testastina calcografica incisa da Giuseppe Locatelli (alcune lievi macchie di polvere ai margini). [LEGATO CON] - POLIZIANO, Angelo. Le Stanze. Parma: Giambattista Bodoni, 1792. (Mancano alcune carte preliminari fra cui la dedica con lo stemma calcografico di Cesare Ventura, paginazione: [4], (mancano I-XII) XIII-XV, [1], 60 pp. Bella legatura coeva in bazzana decorata in verde e rosso, decorazioni dorate agli angoli entro triplo filetto in oro, dorso, unghie e tagli dorati (lievi graffi ai margini e difetti agli angoli). Brooks 380 e 451.

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 300 - 500€