Asta 458 / Lotto n° 139

TUCIDIDE - Thoukydidou Peri tou Peloponnesiakou polemou - Thucydidis De bello Peloponnesiaco. [Ginevra]: Henri Estienne, 1588. Importante edizione delle opere di Tucidide considerata "the best 16th-century edition of the greatest historian of Athens" (Schreiber, p. 176). Il testo fu curato da Estienne sulla traduzione di Lorenzo Valla e furono per la prima volta inseriti gli scholia relativi. Folio (350 x 220mm). Grande marca tipografica al frontespizio, testo su due colonne in greco e latino (qualche fioritura, alone al margine inferiore destro da T6 a 2C3; foro di tarlo al margine inferiore destro da 3A1 con perdita di testo a partire da 3H1) Legatura coeva in pergamena floscia. Provenienza: antica collocazione al retro del piatto.

Valutazione 400 - 600€