Valutazione € 3.000 - 5.000
Aggiudicato € 3.500
In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00
[ALPINISMO] - WALTON, Elijah (1832-1880) - Peaks and Valleys of the Alps. Londra: Day and Son Limited, 1867. La prima edizione, prima tiratura, di questa bellissima raccolta completa di 21 vedute di vallate alpine stampate in litografia. Dal 1982 non viene offerta in asta completa (RBH), ma si trovano solo in commercio alcune copie scomplete o della seconda tiratura (dell'anno successivo). Le belle vedute mostrano il Monviso, il Gran Paradiso, le zone di Courmayeur, il Matterhorn, Weisshorn e molti dei più celebri ghiacciai alpini. Folio elefante (560 x 366mm). Frontespizio litografico e 21 splendide tavole litografiche (una tavola staccata e alcune con minimi strappetti marginali ad alcune altre). Mezza pelle originale bordeaux con titolo impresso in oro al piatto anteriore in tela, cornici decorative e tagli in oro (alcuni difetti, sfregamenti e rotture alle cuffie).
Valutazione € 3.000 - 5.000