[ALPINISMO] - Bollettino del Club Alpino Italiano. Torino: Candeletti, 1874-93; L'Alpinista. Torino: Candeletti, 1875-76; Statuto del C.A.I. Torino: Candeletti, 1875; C.A.I. Regolamento della sezione di Torino. Torino: Candeletti, 1875. Nutrita raccolta dell'organo ufficale del C.A.I. illustrata da numerose e belle tavole raffiguranti panorami montani, flora, fauna e ascensioni. Importante testimonianza della nascita dell'alpinismo in Italia. 8vo (250 x 160mm). Dal numero 22 al numero 60 (ad esclusione dei numeri 33 e 34) che coprono le annate dal 1874 al 1893 e l'indice generale per i primi 50 numeri (39). 198 tavole, 2 ritratti fuori testo di cui molte più volte ripiegate e colorate, numerose figure nel testo (nel volume 21 le pagine 33-48 sostituite erroneamente dalle pagine 17-32 ripetute; mancano la tavola 3 del numero 49 e le tavole 7 e 8 del numero 50 pubblicate a parte). Brossura coeva stampata (difetti). [INSIEME A:] le prime due annate 1874-75 in 24 fascicoli e l'indice dell'Alpinista (25), lo statuto del C.A.I. e il regolamento della sezione di Torino, entrambi Torino: Candeletti, 1875 (2). Il lotto si vende come da esaminare e non è passibile di storno. (64)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 800