Asta 458 / Lotto n° 147

BOSSOLI, Carlo - Album storico artistico. 1859 Guerra d'Italia [solo II parte]. Parigi e Torino: C. Perrin, 1860. Prima edizione italiana di questa bella raccolta di scenografiche tavole cromolitografiche sull'impresa dei Mille e l'Unità d'Italia. Solo II parte, folio oblungo (244 x 335mm). Frontespizio litografico con scena dall'Assedio di Pescara a colori e 39 tavole litografiche a colori raffiguranti l'impresa dei Mille, un facsimile a fondo blu che riporta la dichiarazione di Napoleone, 2 mappe e 20 ritratti in seppia dei protagonisti del risorgimento, testo entro bordura decorativa a colori (fioriture e bruniture, più marcate ai ritratti). Mezza pelle coeva, piatti marmorizzati (molto rovinata, dorso presente, ma staccato, compagine divisa in due). Le pagine di testo dopo il frontespizio litografico iniziano con la "prefezione" [pp.3-4], "la guerra d'Italia nel 1859" [pp. 5]-118 e due carte di indice delle tavole. Siamo incerti se le pp.1-2 siano il frontespizio litografico o se possa invece mancare un frontespizio a stampa.

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 300 - 500€