Lotto n° 148  | Asta 458

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.200

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

CANTU', Cesare (1804-1895) - Michele SARTORIO e Giuseppe ELENA (1801-1867) - Lombardia Pittoresca. Milano: Andrea Ubicini, 1861 [ma 1836/38-1861]. Questa vasta e celebre opera pittorica sulla Lombardia venne pubblicata nel 1836-38 e questa edizione usa il nuovo frontespizio datato 1861. 2 volumi in uno, folio oblungo (230 x 320mm). 200 tavole litografiche, come da indice, di natura topografica e architettonica, alcune incise in rame, inclusi i titoli, da Giuseppe Elena (alcune fioriture, poche pagine o tavole staccate). Dorso in pelle coeva, piatti in cartone marmorizzato (lievi difetti). Inseriti nell'opera vi sono anche 3 frontespizi con le precedenti date.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.200