Asta 458 / Lotto n° 150

[COMO] - BERTOLOTTI, Davide (1784-1860) - Viaggio al lago di Como. Como: Carl'Ant.o Ostinelli, 1821. Elegante copia in bel marocchino rosso coevo finemente decorato in oro. 16mo (149 x 100mm). Mappa del Lago di Como incisa in rame e ripiegata, 4 tavole in seppia con belle vedute del lago, la paginazione è come segue: I-V, verso bianco, 3-340 seguite da una pagina di errata con il verso bianco e da 2pp. di indice (mancano le pagine 1-2 a meno che non siano quelle dell'errata o dell'indice, piccolo strappo senza perdita alla mappa, frontespizio con riparazione e perdita dei dati di pubblicazione sostituiti a mano al margine inferiore, fioriture e occasionali macchie). Provenienza: F. Casella, Napoli (etichetta libraio) - Mario Carmenati (nota di possesso).

Valutazione 150 - 250€