Asta 458 / Lotto n° 151

[CORRIERE DELLE DAME 1813-1818]. Una cospicua collezione di numeri del Corriere delle Dame, riccamente illustrato da numerossissime tavole a colori. 8vo. I volumi sono così composti: 1813 (tavole 467-479, 481-483, 485-518; è anche inserita una tavola del 1811 numerata 1149) - 1815 (tavole 572-622) - 1817 (tavole 676-727) - 1818 (tavole 728-7465, 747-748, 750-779, con inserita la tavola del 1814 numerata 559) - 1824-1826 (6 volumi senza tavole) - 1827 (tavole 2-10, 12-14, 16-17, 22 24, 25, 27, 30, 31, 34-39, 41-43, 45-47, 50-63, 65-68 e una seconda tavola n.2 in fine) - 1828 (tavole 1-5, 7-8, 10, 12-13, 15-18, 21-25, 27-29, 31-32, 3438, 40-44, 46, 48-49, 51-58, 60-63, 65, 67, 70-73) - 1829 (tavole 1-6, 8-9, 11-17, 19-24, 26-29, 31-36, 38-39, 41-48, 49-50, 53-77). (Alcuni occasionali pochi strappetti, un po' di tavole sciolte, tracce di polvere e bruniture). Legature coeve in pelle o mezza pelle (difetti). I volumi sono da esaminare e si vendono non passibili di storno.

Valutazione 200 - 300€