Asta 458 / Lotto n° 153

DE MUSSET, Alfred (1810-1857) - Edmond PENNEQUIN - Les nuits. Parigi: A. e F. Ferroud, 1912. Splendida copia di presentazione in pregiata legatura in marocchino bordeaux firmata da Gozzi. Esemplare riservato ai figli dell'editore F. Ferroud con inserita una lettera di presentazione da parte dell'incisore E. Pennequin su carta giapponese con acquaforte in due stati. 8vo (225 x 155mm). Occhiello, acquaforte in doppio stato. Pregiata legatura in marocchino bordeaux firmato da Gozzi (Modena), fogli di guardia in velluto rosso e contropiatti in pelle blu decorata in oro, cofanetto uniforme e brossura originale preservata.

Valutazione 100 - 150€