Lotto n° 153  | Asta 458

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 100

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

DE MUSSET, Alfred (1810-1857) - Edmond PENNEQUIN - Les nuits. Parigi: A. e F. Ferroud, 1912. Splendida copia di presentazione in pregiata legatura in marocchino bordeaux firmata da Gozzi. Esemplare riservato ai figli dell'editore F. Ferroud con inserita una lettera di presentazione da parte dell'incisore E. Pennequin su carta giapponese con acquaforte in due stati. 8vo (225 x 155mm). Occhiello, acquaforte in doppio stato. Pregiata legatura in marocchino bordeaux firmato da Gozzi (Modena), fogli di guardia in velluto rosso e contropiatti in pelle blu decorata in oro, cofanetto uniforme e brossura originale preservata.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 100