Lotto n° 154  | Asta 458

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.400

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

DE ROSSI, Giovanni Gherardo (1754-1827) - Giuseppe DE LAMA (1757-1833) - Pitture di Antonio Allegri detto il Correggio esistenti in Parma nel monistero di San Paolo. Parma: Giambattista Bodoni, 1800. Bell'esemplare marginoso e ben conservato con le pregevoli incisioni di Francesco Rosaspina. Brooks 774: ''bellissimo libro..''. Questa copia, pertinente alla sontuosa edizione in folio dell'opera, cui ne seguirono una in 4to e una in 8vo, rappresenta tuttavia una variante rispetto a quella descritta dal Brooks, con diversa composizione, uguale a una delle copie in SBN. 3 parti in un volume, folio (445 x 290mm). 35 tavole, edizione biligue, testo italiano di Gherardo de Rossi, versione francese di De Lama. La paginazione è la seguente: prima parte in italiano con carta bianca, frontespizio e descrizione di XXII pp.; seconda parte in francese con carta bianca, frontespizio e description di XXII pp.; terza parte con carta bianca e 35 figure delle quali la prima in seppia, la seconda in bianco e nero e le seguenti in rosso (senza occhielli, dediche e versione in spagnolo, piccolo strappo marginale riparato all'ultima carta). Cartone editoriale arancione (alcuni difetti più marcati al dorso). Provenienza: High Legh Library (exlibris) - George Cornwall (exlibris).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.400