Lotto n° 156  | Asta 458

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 1.800

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

[DEUTSCHES ARCHÄOLOGISCHES INSTITUT] - PANOFKA Theodor (1800-1858) - Eduard GERHARD (1795-1867) - Monumenti inediti pubblicati. Roma, Parigi: Istituto di corrispondenza archeologica, 1829-53. Raccolta dei primi 5 volumi delle pubblicazioni dell'Istituto di corrispondenza archeologica, antenato del celebre istituto archeologico germanico. Vengono per la prima volta illustrate alcune tra le maggiori scoperte archeologiche dell'area centro-italiana relative soprattutto alla cultura Etrusca; tra le più celebri "Achille benda Patroclo" di Sosia ora all'Altes Museum di Berlino. 5 tomi in 2 volumi, folio (565 x 425mm). Frontespizi con vignette, indici esplicativi, 284 tavole di cui alcune ripiegate (V tomo privo di frontespizio e indice esplicativo e con sole 48 tavole su 60; lievi bruniture ai frontespizi), buone condizioni interne, buone impressioni delle tavole. Legatura coeva con dorso in pelle e piatti marmorizzati (lievi difetti). (2)

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 1.800