Asta 458 / Lotto n° 16

RAMUSIO Giovan Battista (1485-1557) - Delle navigationi et viaggi (volume primo). Venezia: Giunti, 1606. Copia da studio del primo volume di questo fondamentale testo per la storia delle esplorazioni che raccoglie numerosi resoconti di esploratori antichi e contemporanei. Folio (320 x 218mm). Mappa dell'Africa a doppia pagina fuori testo, numerose xilografie nel testo (mancano 2 mappe e le carte 2n e 2n8 sostituite dalla 2n3 e 2n6 ripetute, qualche brunitura e macchia, macchia di inchiostro al margine superiore della carta 2ii8). Legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso, antica posizione di scaffale su cartellino (qualche difetto e piccole mancanze alle giunture dei piatti).

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 1.500 - 2.500€