Asta 458 / Lotto n° 160

[LONDRA] - Les Beautes architecturales de Londres. Edition poliglotte en francais, anglais et allemand. Parigi: Ackerman and Co. e Read, [1851]. Un bell'album di tavole che rappresentano i maggiori palazzi e monumenti della capitale inglese. Fra le incisioni molte raffigurano l'interno e l'esterno di Crystal Palace inaugurato a Londra per la prima esposizione universale nel 1851. Folio oblungo (270 x 370mm). Frontespizio con vignetta incisa di Crystal Palace e 35 tavole di cui una ripiegata e una usata in antiporta (alcune fioriture perlopiù marginali). Tela originale blu con decori a secco e in oro, tagli dorati (alcuni difetti, compagine in parte distaccata).

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

Valutazione € 300 - 500

Aggiudicato € 280