Asta 458 / Lotto n° 166

[MILANO] - BIASOLI, Angelo (1790-1830) - Francesco DURELLI - Nuova raccolta delle principali vedute interne ed esterne della città di Milano. Milano: Giovanni Pietro Giegler, [1820-21]. Importante e affascinante raccolta di vedute di Milano del primo quarto dell'Ottocento. Folio oblungo (270 x 390mm). Frontespizio inciso in rame e 34 tavole all'aquatinta (alcune occasionali fioriture). Cartonato coevo verde con titolo su tassello in oro al dorso (piatto anteriore quasi distaccato, dorso con difetti e mancanze). Solo un'altra copia è registrata come venduta all'asta con 32 tavole. In questa vi è inserita una riproduzione in facsimile dell'indice delle tavole non presente nella copia stessa.

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 2.000 - 3.000€