Lotto n° 167  | Asta 458

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 1.300

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

[MILANO] - CHERBUIN Luigi (1810-1875) - [Recueil des vues principales de Milan]. Milano: Arteria, c.a 1840. Raccolta di vedute incise da Cherubin per gli editori Artaria tra il 1841 il 1840 sulla base di daguerrotipi. Folio oblungo (260 x 345mm). 22 tavole all'acquatinta (su 23, privo del frontespizio, fioriture ai margini delle prime tavole). Legatura coeva in percallina bordeaux con "Milano" in oro al piatto (difetti, legatura fragile e parzialmente staccata). Provenienza: Ernestina Crennville (varie annotazioni, un invito ad un ballo presso la corte).

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 1.300