Lotto n° 168  | Asta 458

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 2.600

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

[MILANO] - [FALKEISEN - CITTERIO - SALA - CORBETTA e altri] - [Vues de Milan, Lac de Come et Lac Majeur] - Una collezione di belle tavole sulla città di Milano incise da daguerrotipi. c. 1830. Bella raccolta di tavole all'acquatinta a cura dei maggiori incisori dell'epoca. Folio oblungo (293 x 396mm). 21 tavole incise all'acquatinta (occasionali fioriture). Tela coeva con titolo su tassello in pelle, dorso e angoli in pelle decorata in oro (alcun difetti e sguardie moderne).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 2.600