Asta 458 / Lotto n° 168

[MILANO] - [FALKEISEN - CITTERIO - SALA - CORBETTA e altri] - [Vues de Milan, Lac de Come et Lac Majeur] - Una collezione di belle tavole sulla città di Milano incise da daguerrotipi. c. 1830. Bella raccolta di tavole all'acquatinta a cura dei maggiori incisori dell'epoca. Folio oblungo (293 x 396mm). 21 tavole incise all'acquatinta (occasionali fioriture). Tela coeva con titolo su tassello in pelle, dorso e angoli in pelle decorata in oro (alcun difetti e sguardie moderne).

Valutazione 200 - 300€