Asta 458 / Lotto n° 169

[MILANO] - LATUADA, Serviliano (1704-1764) - Descrizione di Milano ornata con molti disegni in rame delle fabbriche più cospicue, che si trovano in questa metropoli. Milano: Giuseppe Cairoli, 1737-38. 8vo (178 x 115mm). Occhiello presente in alcuni volumi (come da collazione in SBN), antiporta incisa in rame, vignetta xilografica al frontespizio, grande pianta topografica ripiegata più volte, 45 (talvolta le copie ne hanno 46) tavole incise in rame e ripiegate disegnate da Seiller, vol. II con pp. 217* e 218* (nel vol. I manca l'istruzione a' legatori per porre a suo luogo li disegni stampati in rame, presente in fotocopia, "Pianta della città di Milano e suo castello" staccata, vol. III e IV senza bianche, alcune sporadiche lievi bruniture e macchie al margine esterno). Legature uniformi in mezza pelle posteriore (lievi difetti). (5)

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 300 - 500€