Lotto n° 17  | Asta 458

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.300

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

RENNEVILLE René Augustin Constantin de (1650-1723) - Recueil des voyages qui ont servi à l'établissement et aux progrez de la Compagnie des Indes Orientales. Rouen: Pierre Le Boucher, 1725. [INSIEME A:] SCHOUTEN, Wouter (1638-1704). Voyage aux Indes Orientales. Rouen: Pierre Le Boucher, 1725. Importante raccolta che raggruppa i primi racconti dei viaggi della Compagnia delle Indie Orientali. L'opera è riccamente illustrata da 62 tavole incise in rame (53 in Renneville e 9 in Schouten), la maggior parte delle quali ripiegate, che illustrano paesaggi, scene, usi e costumi locali dei paesi visitati. 12 volumi, 12mo (160 x 90mm). Prima opera: 10 volumi, antiporte incise in rame in tutti i volumi (tranne il IV e VII e il vol. X che da segnatura non doveva avere antiporta), 53 (di 56?) tavole incise in rame, la maggior parte ripiegate e alcune di grandi dimensioni, titoli in rosso e nero, con ultime bianche, capilettera e fregi xilografici (alcune bruniture e fioriture, sporadici piccoli strappi e macchie). Pelle coeva con dorso decorato in oro, tagli a spruzzo rosso (qualche piccola perdita e lievi sfregamenti). L'unico volume la cui collazione delle pagine differisce da SBN è il vol. VIII che termina con S8, T2 anziché con S10 (in SBN i volumi sono stampati da Pierre Cailloue). Seconda opera: 2 volumi in legatura uniforme. Antiporta al secondo volume, 9 tavole e un ritratto dell'autore inciso in rame, frontespizio in rosso e nero (manca l'antiporta al vol. I, senza B4 in fine al II vol.). Data la complessità della collazione e le diverse composizioni delle copie reperibili sul mercato il lotto si vende non passibile di storno. (12)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.300