Asta 458 / Lotto n° 174

[RE DI FRANCIA] - Cronica breve de i fatti illustri de’ Re di Francia con le loro effigie dal naturale. Venezia: Bernardo Giunti, 1588. Prima edizione completa di questa raccolta di ritratti dei sovrani francesi che ebbe due successive edizioni nel 1590 e nel 1597 e contiene il ritratto di Carlo Martello al verso della tavola 18 che non sempre compare in quest’edizione. Mortimer attribuisce le tavole alla mano di Francesco Franco. Folio (300 x 215mm). Frontespizio con stemma di André Harault dedicatario dell’opera inciso in rame, 63 ritratti calcografici a piena pagina, iniziali xilografiche (rinforzo al margine interno del frontespizio e a quello esterno della tavola 42, piccola mancanza all’ultima tavola). Legatura del secolo XVIII in mezza pelle rossa, tagli in oro (lievi difetti). Mortimer, Harvard Italian, 143. Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione 300 - 500€