Asta 458 / Lotto n° 177

[ROMA] - AMICI, Domenico (1808-1880?) - Raccolta delle principali vedute di Roma. Roma: s.e, 1835. Bell'album del disegnatore e incisore romano Domenico Amici. Folio oblungo (268 x 333mm). Frontespizio e 38 tavole (di cui l'ultima rimontata) incise in rame (fioriture marginali, qualche macchia). Legatura coeva in percallina con titolo entro cornice dorata al piatto (qualche difetto e lievi macchie).

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 400 - 600€