Lotto n° 178  | Asta 458

Valutazione € 4.000  - 6.000

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

[ROMA] - FALDA, Giovan Battista (1643-1678) - Le fontane di Roma nelle piazze, e luoghi publici della città, con li loro prospetti, come sono al presente - Le Fontane delle ville di Frascati nel Tusculano - Le Fontane ne' palazzi e ne' giardini di Roma - Le Fontane del giardino estense in Tivoli con li loro prospetti e vedute della cascata del fiume Aniene. [Roma: s.l., s.d., ma ca. 1690]: Magnifica raccolta delle celebri opere illustrate su Roma a cura di Falda. L'opera è definita da Fowler come la più affascinante collezione di tavole sulle fontane di Roma e dei suoi dintorni. Brillanti impressioni e bella legatura in marocchino rosso a cura di Sizer. 4 parti in un volume, folio oblungo (273 x 406mm). Completo delle 107 tavole incise in rame così suddivise: parte I con 33 tavole numerate [1-2], 3-33; parte II con 18 tavole non numerate (come nella copia della Biblioteca Marciana di Venezia, in entrambe le copie della Biblioteca Centrale di Roma e come nelle copie sul mercato, ma diversamente da quanto riportato in SBN che segnala 19 tavole); parti III e IV ciasuna con 28 tavole numerate fra cui una ripiegata (le tavole ripiegate montate su tela e le ultime due espertamente incollate su carta posteriore); nel conteggio sono sempre inclusi frontespizio e dedica per ogni parte. Marocchino rosso decorato in oro di Sizer (estremità lievemente graffiate). Provenienza: iscrizione in inglese al foglio di guardia anteriore.

Valutazione € 4.000  - 6.000