Lotto n° 181  | Asta 458

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 900

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

SADELER, Johannes I (1550-c. 1600); Raphael SADELER (1560-1632) e Adriaen COLLAERT (ca.1560-1618) - Solitudo sive vitae patrum. [S.l., s.d., ca. XVII-XVIII secolo]. [Legato con:] Oraculum anachoreticum. 1600. [E:] Solitudo sive Vitae Foeminarum Anachoritarum. 1621. Bella collezione di tavole di Johannes e Raphael Sadeler e Adriaen Collaert per un totale di 82 tavole incise in rame. 3 parti in un volume, folio oblungo (276 x 340mm). La prima opera con frontespizio e 29 tavole numerate 1-29; la seconda con frontespizio, dedica e 25 tavole numerate 1-25; la terza con frontespizio e 24 tavole numerate 1-24, il tutto inciso in rame (alcune macchie di umidità e fioriture, piccole sporadiche altre macchie e strappi marginali). Legatura in tela grigia moderna su cartone decorato.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 900