Asta 458 / Lotto n° 182

SANGRINO, Angelo (1500-1593) - Speculum et exemplar christicolarum. Roma: [s.e], 1587. Bella raccolta di tavole della vita di San Benedetto disegnate da Bernardino Passeri sotto la supervisione di Sangrino che fu abate di Montecassino. 4to (215 x 160mm). Frontespizio e 53 tavole calcografiche (lievi fioriture) Legatura del XVIII secolo in piena pergamena con titolo in oro al dorso e tagli a spruzzo.

Valutazione 200 - 300€