Lotto n° 182  | Asta 458

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 850

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

SANGRINO, Angelo (1500-1593) - Speculum et exemplar christicolarum. Roma: [s.e], 1587. Bella raccolta di tavole della vita di San Benedetto disegnate da Bernardino Passeri sotto la supervisione di Sangrino che fu abate di Montecassino. 4to (215 x 160mm). 52 tavole calcografiche incluso il frontespizio (lievi fioriture) Legatura del XVIII secolo in piena pergamena con titolo in oro al dorso e tagli a spruzzo.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 850