Asta 458 / Lotto n° 183

SANQUIRICO, Alessandro - Incoronazione di S.M.I.R.A. Ferdinando I a re del Regno Lombardo-Veneto. [Milano: Pirola , 1838]. Prima edizione di questa ricca documentazione che raffigura le diverse fasi dell'incoronazione: la consegna delle chiavi della città, i ricchissimi addobbi esterni e interni del Duomo, il sontuoso banchetto nella sala delle Cariatidi di Palazzo Reale con la disposizione di tutte le autorità cittadine e tutti gli altri dettagli delle festività. Le affascinanti tavole, fra cui molte incise all'acquatinta, sono a cura di Camera, Campi, Cassina e Falckeisen da disegni originali di Alessandro Sanquirico, celebre scenografo del teatro alla Scala. Folio oblungo (371 x 460mm). Ritratto di Ferdinando I in antiporta, frontespizio inciso in rame, 41 tavole numerate incise in rame e all'acquatinta (alcune lievi fioriture, un piccolo strappo senza perdite al margine inferiore di una tavola). Legatura coeva in cartonato rosso decorato a secco e con le armi di Ferdinando I, titolo e decori in oro al dorso (extremità un po' rovinate e graffiate).

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 800 - 1.200€