Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 2.000
In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00
[VENEZIA] - QUADRI, Antonio (1776-1849) - Il Canal Grande di Venezia descritto da Antonio Quadri. Venezia: Tipografia di Commercio, 1831. Splendido folio oblongo contenente un panorama del Canal Grande di Venezia diviso in tavole. Folio oblungo (285 x 430mm). Occhiello con bell'incisione del Ponte di Rialto, mappa di Venezia e 47 tavole numerate che compongono un unico panorama con splendide e dettagliate vedute del Canal Grande di Venezia (piccola riparazione al frontespizio senza perdite, poche e lievi fioriture marginali). Legatura editoriale stampata in nero con dorso in pelle (angoli leggermente rovinati, alcune fioriture). Provenienza: alcune annotazioni antiche a matita.
Valutazione € 500 - 800