Lotto n° 19  | Asta 458

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 2.000

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

SALMON, Thomas (1679-1767) - Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale, con nuove osservazioni, e correzioni degli antichi, e moderni viaggiatori. Venezia: Giambattista Albrizzi, 1738-65. Buona copia con numerosissime tavole incise in rame, molte ripiegate, raffiguranti carte geografiche, vedute di città, monumenti, abitanti, animali e usi e costumi tipici del paese a cui ciascun volume è dedicato. 14 volumi, 8vo (182 x 120mm). Antiporte incise in rame in ogni volume, vignette al frontespizio, nel lotto sono inclusi i seguenti volumi con il rispettivo numero delle tavole (alcune fioriture e occasionali lievi macchie, poche sporadiche riparazioni o piccoli strappi marginali): 1: Della China (6); 2: Del Giappone (11); 3: Delle isole di Sunda, di Nikobar, di Andoman, e del regno di Siam (11); 4: De i regni del Pegù, o Ava, Arrakan, Acham o Asem (20); 5: Della Persia, dell'Arabia, Meca, e Medina, Tartaria Asiatica, Siberia, Nuova Zembla, Kalmuki, Cirkassi, Usbeki (23); 6: Della Turchia, della Caldea, dell'Assiria, Mesopotamia, Siria, Palestina, Georgia, Isole di Cipro, e Rodi (16); 7: Della Turchia in Europa, delle Isole dell'Arcipelago, Candia, e Morea, del regno della Polonia, e de' Cosacchi Zaporowski (13); 10: De' circoli susseguenti dell'imperio, cioè Suevia, Alto e Basso Reno, e Vestfalia; e delle dieci province de' Paesi Bassi austriaci, e francesi (18); 11: Delle sette Provincie unite, dei Paesi Bassi, degli Svizzeri Grigioni e loro alleati (17); 12: Del regno d'Inghilterra (29); 14: Del regno di Spagna (23); 15: Del regno di Portogallo (13); 25: l'Africa in cui si descrivono l'Etiopia, la Nubia, le coste di Abex, di Ajan, di Zanguebar, e di Sofala, la Cafraria, il paese degli Ottentoti, il Monomotapa, il Monoemughi, e la costa della Guinea (36); 26: Continuazione dell'Africa in cui si descrivono gli altri stati della costa occidentale, cioè, il regno del Congo, la Nigrizia, il Zaara, o sia deserto, e il Biledulgerid: gli stati della costa settentrionale, o sia della Barbaria, cioè, il regno di Fez, e Marocco, il regno di Algeri, il regno di Tunisi, il regno di Tripoli, il regno di Barca; e le isole adjacenti all'Africa (34). Pergamena coeva, titolo su tassello dorato al dorso, tagli marmorizzati rossi, tutti i volumi in legatura uniforme tranne il vol. I che presenta lievi differenze (lievi difetti). Il lotto si vende come da esaminare e non è passibile di storno. (14)

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 2.000