Lotto n° 190  | Asta 458

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

ZEZON, Antonio (1803-1881) - Tipi militari dei differenti corpi che compongono il reale esercito e l'armata di mare di S. M. il Re del Regno Delle due Sicilie. Napoli: [s.e.], 1850-54. Splendida copia con coloritura coeva dell'edizione originale in seconda tiratura e dunque con un maggior numero di tavole rispetto all'indice. Il libro è infatti composto dai due frontespizi e da 83 tavole (rispetto alle 79 descritte nell'indice), tutte magnificamente colorate a mano all'epoca. Si tratta della celebre opera napoletana che rappresenta le uniformi dell'esercito e che molto difficilmente si trova completa con un maggior numero di tavole rispetto a quelle descritte nell'indice. Le litografie in seppia sono da Zezon su disegni di De Lorenzo, Ruo, Deluisee e raffigurano le divise dei diversi reparti dell'esercito e della marina del Regno Delle Due Sicilie, illustrate nei testi esplicativi di Torrenteros, Cristana e Goeldin. L'opera ha un particolare valore anche per la genealogia e la storia locale napoletana. 2 parti in un volume, 4to (356 x 252mm). Occhiello, due bei frontespizi, prefazione, classificazione e 83 tavole a litografia in seppia e nero, magnificamente colorate all'acquerello all'epoca; vi sono 70 tavole nella prima parte (rispetto alle 67 segnate nell'indice nel quale non compaiono 4 tavole dei Tiragliatori e una seconda tavola della Pubblica Sicurezza; sono invece descritte una tavola del 1o Reggimento Svizzero e una del Ministero di Guerra che qui non sono presenti) e 13 nella seconda parte (alcune copie sul mercato menzionano la mancanza di una dedica che anche in questa copia non è presente). Bella legatura coeva in pelle scura con titolo e bordura in oro, dorso decorato e vivi tagli rossi (minimi difetti alle estremità).

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.000