Asta 458 / Lotto n° 191

COLLODI, Carlo (pseudonimo di Carlo Lorenzini, 1826-1890) - Le Avventure di Pinocchio. Firenze: Felice Paggi, 1887. La terza edizione del più famoso libro per bambini, illustrato da Enrico Mazzanti, e stampata a soli 4 anni dalla celebre prima edizione pubblicata dallo stesso Felice Paraggi a Firenze nel 1883. 8vo (169 x 114mm). Numerose illustrazioni, alcune delle quali colorate amatorialmente, 240pp. (manca l'antiporta, alcuni piccoli strappi marginali e rinforzi, alcune macchie di umidità e polvere). Legatura coeva con dorso in tela e piatti marmorizzati. Provenienza: Giuseppe Cavalli (nota di possesso). (2)

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 500 - 800€