Lotto n° 194  | Asta 458

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 120

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia di Dante. Parigi: Hôtel di Sagonne, Alberto TALLONE, 1939-41. [INSIEME A:] Le Rime, 1942. Prime edizioni talloniane a cura di Francesco Flora. La Divina Commedia esemplare n. 408 su 520 copie recante nella filigrana il nome di Dante. Le Rime esemplare n. 312 di 350 copie. 2 opere in 4 volumi, folio (301 x 205mm). (Alcune lievi fioriture). Entrambe le opere in mezza pergamena uniforme su cartonato grigio, titolo in oro al dorso, con brossura originale preservata. (4)

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 120