Asta 458 / Lotto n° 194

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia di Dante. Parigi: Hôtel di Sagonne, Alberto TALLONE, 1939-41. [INSIEME A:] Le Rime, 1942. Prime edizioni talloniane a cura di Francesco Flora. La Divina Commedia esemplare n. 408 su 520 copie recante nella filigrana il nome di Dante. Le Rime esemplare n. 312 di 350 copie. 2 opere in 4 volumi, folio (301 x 205mm). (Alcune lievi fioriture). Entrambe le opere in mezza pergamena uniforme su cartonato grigio, titolo in oro al dorso, con brossura originale preservata. (4)

Valutazione 150 - 250€