Asta 458 / Lotto n° 195

MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I Promessi sposi Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta. Milano: Vincenzo Ferrario, 1825-26. Prima edizione, una delle prime tirature: con la correzione “di questa storia” a p. 378 del terzo volume, ma ancora con la dicitura "gioia carnale" (anzichè "gioia mondana") a p. 330 del vol. III sostituito dall'autore stesso in alcuni esemplari in corso di stampa. "Ventisettana" è il termine con cui si indica l'edizione dei Promessi Sposi uscita nel 1827 i cui frontespizi riportano però le date di 1825-26. 3 volumi, 8vo (188 x 120mm). Occhielli ed errata in fine (occasionali lievi fioriture e piccole macchie, una lievissima macchia di umidità a poche carte del vol. II, strappo riparato a p. 131 del vol. I). Belle legature in marocchino verde con stemmi e titoli in oro di Edoardo Cuciniello, tagli dorati e sguardie decorate (pochi lievi graffi alle estremità). Nel volume è preservato anche un fascicolo del "Corriere delle Dame" dell'8 settembre 1827 dove si parla come "gran novità" dell'uscita della prima edizione di un "romanzo storico di Manzoni" (p. 285). Si aggiunge Sui Promessi Sposi Storia Milanese del Secolo XVII.. di Don Anonimo. Milano: Ombono Marnini, dicembre 1827. Brossura editoriale stampata in nero (lievi difetti). (4)

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 1.000 - 1.500€