Asta 458 / Lotto n° 196

MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840. Bella copia con legatura in percallina dell'edizione definitiva dopo la "risciacquatura in Arno" e prima edizione illustrata, contenente in appendice l'inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D'Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi. 8vo (280 x 185mm). Antiporta e vignetta al frontespizio, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin (alcune lievi fioriture). Legatura originale in percallina con decorazione in oro ai piatti (reindorsata e con angoli restaurati, dorso originale preservato).

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 500 - 800€