Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 1.000
In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00
MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi storia milanese. Firenze: Passigli, Borghi, 1829. Curiosa edizione de I Promessi Sposi in piccolo formato ed eleganti legature dell'epoca. 6 volumi, 32mo (86 x 57mm). Antiporte incise in rame in ciascun volume (alcune lievi fioriture e pochi piccoli strappetti marginali senza perdite). Mezza pelle coeva, dorsi decorati in oro, piatti marmorizzati (estremità lievemente graffiate). (6)
Valutazione € 100 - 150