Asta 458 / Lotto n° 199

[MAZZINI Giuseppe] (1805-1872) - Pensiero ed Azione. Londra; Genova: Swietoslawski; Ponthenier, 1858-1860. Straordinaria raccolta del celebre organo clandestino del Partito d'Azione prima quindicinale, poi trimensile e infine settimanale curato da Mazzini. Il giornale, come si legge, era stato così pensato: "A questa Italia d'emigrati e proscritti è bene che una pubblicazione italiana porti nuove non mentite degli eventi che si vanno svolgendo nella madre-Patria e accenni il momento in cui potranno trovare nella loro terra diritti d'uomini e cittadini". Un documento fondamentale e appassionante del nostro Risorgimento. 35 numeri in 1 volume, 4to (310 x 220mm). 35 numeri su 39 (mancano i n 1-12-37-39) rilegati assieme. Bruniture, grave strappo al primo foglio del numero 5 con perdita di testo. Legatura moderna in mezzo marocchino con titolo in oro al dorso.

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 700 - 1.000€