Asta 458 / Lotto n° 204

[ARMAN] - VERDET, Andre (1913-2004) - Ritournelle pour Saint-Michel l'observatoire. Milano: Edizioni del Cinquale, 1965. Esemplare VIII in perfette condizioni (dei 25 dalla tiratura limitata di 175) con un'incisione originale di Arman. Si tratta dell'unica copia di pregio con l'incisione originale di Arman, firmata a matita dall'artista e datata "64", a essere proposta sul mercato (RBH e vialibri). Folio (576 x 392mm). 12 serigrafie di Arman e incisione originale di Arman (manca la gouache di Verdet annunciata nella giustificazione). Brossura originale verde stampata in nero, cofanetto originale in pelle marrone con titoli in oro (minime sfregature al cofanetto).

Valutazione 300 - 500€