Lotto n° 205  | Asta 458

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

BARBIER, George (1882-1932) - GAUTIER, Theophile (1811-1872) - Le Roman de la Momie. Parigi: Mornay, [1929]. Copia n. 599 dall'edizione limitata di 1,000 esemplari di quest'opera illustrata da pochoir di Barbier. 4to (200 x 150mm). Frontespizio con pochoir a colori, testatine, finalini e illustrazioni di Barbier incisi da Gasperini. Mezza pelle rossa moderna che preserva la brossura originale (lievi graffi alla pelle).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180